Яценюку рассказали, что милиция готовится подавлять демонстрации

Вторник, 9 августа 2011, 15:33

Министерство внутренних дел готовит правоохранителей и бойцов спецподразделений для подавления и разгона массовых демонстраций в Киеве.

Поро этом сообщает пресс-служба партии "Фронт змин".

В связи с этим лидер партии Арсений Яценюк обратился к министру внутренних дел и генеральному прокурору.

"В депутатском обращении к главе МВД Яценюк сообщает, что ему стала известна информация о проведении МВД в некоторых регионах, в частности, Житомирской области, работы по экстренному обучения сотрудников правоохранительных органов и специализированных подразделений милиции для разгона демонстраций, а также передислокации этих подразделений в Киев", - говорится в сообщении.

Он требует от министра официально ответить, "принят ли соответствующий приказ МВД о передислокации этих подразделений в столицу".

"Если да, то каким образом осуществляется выполнение основных задач и обязанностей милиции на территориях, с которых осуществлялась передислокация", - отметили в партии.

"Яценюк также требует ответа на вопрос, какова численность указанных специальных подразделений милиции и где планируется их размещение, начиная с 5 августа этого года, а также проводятся ли мероприятия по подготовке этих подразделений для подавления и разгона демонстраций", - отметили в пресс-службе.

От генпрокурора Яценюк требует проверить изложенные в обращении факты и в случае выявления нарушений, принять соответствующие меры и привлечь к ответственности виновных лиц.

"Как стало известно "Фронту змин" из источников в УВД Житомирской области, с 5 августа в регионе на казарменном положении находятся сотрудники МВД, а спецподразделения "Беркут" и "Грифон" и патрульно-постовая служба - в постоянном боевом режиме", - говорится в сообщении.

При этом никто работой и прямыми обязанностями по охране правопорядка не занимается, отметили в партии.

"Сами бойцы опасаются, что их столкнут с людьми. 9 августа утром в районе аэропорта были запланированы учения с сотрудниками спецподразделений. Бойцы понимают, что команды поступают непосредственно от в.и.о министра внутренних дел Сергея Попкова, которого хорошо помнят по событиям 2004-го, и могут быть самыми жесткими", - заявили в пресс-службе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...