НУНСовец хочет легализовать секс с 16-летними

Четверг, 15 сентября 2011, 11:14

Депутат от НУНС Виктор Шемчук зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об отмене уголовной ответственности за секс с 16-летними.

Об этом говорится в законопроекте № 9136 от 09.09.2011, опубликованном на сайте парламента.

Напомним, согласно действующему законодательству законом запрещены половые отношения с лицами, признанными неполовозрелыми.

В пояснительной записке говорится, что Комитет ООН по правам ребенка выразил обеспокоенность по поводу минимального брачного возраста для юношей (18 лет) и для девочек (17).

Кроме того, комитет смутило, что в украинском законодательстве не установлено четкого минимального возраста полового совершеннолетия, что составляет проблему при расследовании уголовных дел по статье 155 - о половых отношениях с лицом, не достигшим половой зрелости.

Именно эту проблему, по мнению автора, и решает предлагаемый законопроект.

"Уголовное законодательство таких стран, как Болгария, Латвия, Голландия, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Казахстан предусматривают уголовную ответственность за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста", - говорится в записке.

Шемчук отмечает, что установлением минимального возраста полового совершеннолетия удастся минимизировать человеческий фактор при установлении зрелости личности, а это является обязательной процедурой при расследовании дел по 155 статье.

Позже Шемчук заявил, что в документе "не только никак не идет речь о легализации соответствующих отношений с несовершеннолетними, а наоборот, автор стремится защитить их права".

"Если читать внимательно статью 155 Уголовного кодекса Украины, то там написано, что устанавливается уголовная ответственность за половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости. При этом нигде не указано, в каком возрасте она наступает, и требуется дополнительно экспертиза", - сказал он.

Шемчук предлагает в любом случае считать, что до 16 лет не наступает половая зрелость, и установить уголовную ответственность за половые отношения с лицами, которым нет 16.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...