Волга говорит, что "шестерка" совала взятки кому угодно, чтобы "вплести" его

Пятница, 16 сентября 2011, 12:09

Экс-глава Госфинуслуг Василий Волга настаивает, что он не принимал взяток, а его подставили и оболгали.

"Информация о получении мной взятки в $500 тыс. либо в любом другом размере является полнейшим враньем", - завил он в письменном интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Факты, на основании которых следователем ГПУ сделаны такие выводы, отсутствуют", - добавил Волга и подчеркнул, что не имеет права разглашать обстоятельства дела. 

По мнению экс-главы Госфинуслуг, причина возбуждения уголовного дела против него в том, что он "наступил на преступный мир"."Здесь нет политики. Я помешал не действующей власти, а кое-кому из действующей власти. Тем, кто и сегодня покрывает преступные схемы, получая за это многомиллиардные подношения", - заявил Волга.

На вопрос, какую роль в этом сыграл глава наблюдательного совета "Первого кредитного общества" Андрей Азаров, он ответил: "Азаров А. С. – это шестерка в большом процессе. Как здесь говорят – торпеда. Его задача была всунуть взятку кому угодно в Госфинуслуг, чтобы впоследствии вплести в это дело меня".

На вопрос, действовал ли директор департамента Госфинуслуг Виктор Адамович, который был задержан по факту получения взятки, по указанию главы Госфинуслуг, Волга ответил: "Никаких противоправных поручений Адамовичу я не давал".

"Очень образно обрисовывает ситуацию ответ одного из высокопоставленных чиновников ГПУ. На мое замечание о том, что все против меня шьется белыми нитками, он сказал: "...Даже белыми нитками можно сшить крепкую смирительную рубашку...", - сказал Волга.

Он рассказал, что следствие предлагало ему сделать чистосердечное признание в обмен на условный срок: "Упрашивали меня 2 часа и дали сутки подумать. Даже не знаю, как бы корректнее описать мой отказ…".

"В отношении "шулерства" следователя я опять-таки не имею права разглашать обстоятельства следствия. Скажу только, что это касается моего права на защиту и манипуляций с Уголовно-процессуальным кодексом", - сказал Волга.

На вопрос о показаниях о том, что Волга якобы является членом преступной группы, требовавшей деньги у руководства "Первого кредитного общества", экс-глава Госфинуслуг заявил: "Показания людей, меня оболгавших, не подтверждаются материалами дела. К тому же у тех, кто дал лживые показания против меня, был для этого очень сильный мотив".

Волга верит, что суд его оправдает. "Более того, верю, что дело против меня должны закрыть, не направляя в суд, в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления", - добавил он.

Волга подчеркнул, что все материалы оперативной разработки доказывают отсутствие в его действиях каких-либо признаков состава преступления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования