Даже пятая часть украинцев не верит, что Янукович хочет преодолеть коррупцию

Вторник, 20 сентября 2011, 14:17

Граждане Украины считают, что власть всех уровней имеет небольшое желание преодолеть коррупцию.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии в сотрудничестве с Европейской исследовательской ассоциацией.

В частности, в добрые намерения президента и его Администрации верят 16,8% респондентов, попыткам городской и сельской власти преодолеть коррупцию доверяют 13,5% опрошенных, Кабинета министров – 11%, в такие же намерения судебной системы верят лишь 6,9%.

"Следует отметить, что после ощутимого разочарования 2009-го года население Украины снова пытается поверить в желание представителей новой власти бороться с коррупцией", - сказал руководитель экспертного совета Европейской исследовательской организации Светлана Горная.

В то же время, несмотря на низкое доверие, свыше 77% респондентов считают борьбу с коррупцией обязанностью президента, 45,5% - Верховной Рады и 33% - милиции с прокуратурой и Кабинета министров.

"Следует отметить, что на пятое место среди ответственных граждане поставили себя (18%), что свидетельствует о их сознательной позиции", – добавила Горная.

По ее словам, данные опроса свидетельствуют, что идея усиления жестких действий против коррупционеров теряет свою популярность среди населения Украины, тогда как постепенно усиливают свои позиции менее радикальные и более поступательные меры.

"В целом по Украине все еще не больше 18% называют любые антикоррупционные меры эффективными, и это процент лишь проинформированных граждан, количество которых колеблется от 10% до 30% в зависимости от того, о чьих антикоррупционных инициативах идет речь", – подытожила Горная.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:45
Ракетный удар: в стране объявлена масштабная воздушная тревога
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
Все новости...