Литвин уверен, что по новому бюджету можно жить

Пятница, 23 сентября 2011, 20:02

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что если бы представленный проект бюджета на 2012 год был выполнен на 100%, он дал бы шанс стране.

Об этом он заявил в пятницу в интервью телеканалу "Рада".

Говоря о критике в адрес проекта бюджета со стороны представителей оппозиции, Литвин согласился с тем, что оснований для нее хватает, "потому что еще никогда не было совершенных, совершенных бюджетов, которые бы не вызывали нареканий".

"Кроме того, прослеживается определенный алогизм: некоторые из представителей оппозиции называет проект бюджета слишком оптимистичным, говоря, что его надо урезать приблизительно на 50 миллиардов гривен, и в то же время утверждает, что он плохой", - отметил спикер.
 
По его мнению, проект госбюджета на 2012 год Верховная Рада и Кабинет министров должны дорабатывать совместно.

"Я настроен на то, чтобы работали все комитеты Верховной Рады, главным среди которых в этом процессе является бюджетный комитет, а также члены правительства и, в частности, Министерство финансов", - подчеркнул Литвин.

По его словам, на этой неделе под председательством руководителя парламента было проведено совещание с участием представителей правительства и глав областных советов, где обсуждались проблемы местных бюджетов.

"Мы предусмотрели, что в ходе доработки документа бюджетный комитет посетят представители всех областей для того, чтобы посмотреть, что планируется в плане развития и расходов на каждую область", - сообщил спикер.

Литвин обратил внимание на то, что проектом государственного бюджета на следующий год запланировано "увеличение расходов практически во всех сферах, предусмотренных ростки роста страны".

Он выразил убежденность в том, что в бюджете "должен быть здоровый реализм, чтобы там не было популизма, того, что никогда не будет реализовано".

"В этом плане, я думаю, у нас есть возможности для работы", - подчеркнул спикер.

Положительным он считает также то, что бюджетом предусмотрено создание фонда регионального развития, "поскольку нам надо, кроме всего прочего, аккумулировать средства на случай непредвиденных событий, особенно учитывая прогнозы о новой волне мирового кризиса".

"Нам надо обезопасить страну и, как минимум, не ухудшить самочувствие людей", - заявил Литвин.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования