Украинская труба Россию не интересует - посол

Пятница, 30 сентября 2011, 18:27

Россия заинтересована в строительстве новых трубопроводов, а участие в модернизации украинской газотранспортной системы для нее не является приоритетным.

Об этом сказал посол России в Украине Михаил Зурабов в Киеве в четверг.

"Нам выгодно строить трубопровод. Вы это понимаете? Новый трубопровод - это дополнительный металл, это дополнительные мощности подрядные, это дополнительная труба. Нас эта труба в Украине просто не интересует потому, что это овеществленный труд", - констатировал он.

Зурабов подчеркнул, что строительство новых газопроводов позволит России загрузить собственную промышленность и увеличить ВВП.

По его мнению, после повышения ставки транзита газа через Украину строительство новых газопроводов для России стало экономически выгодным.

"Сколько я этот сигнал направляю нашим украинским партнерам, они почему-то думают "ничего, выход будет найден". Выход будет найден. Относительно украинской ГТС его найдено уже. Его просто нет", - сказал посол России.

Кроме того, Зурабов отметил ряд других проблем украинско-российских отношений.

"Двустороннее экономическое сотрудничество на сегодня между РФ и Украиной мне ни о чем не говорит. Потому что это только следственные эффекты от той системы отношений, в частности, созданной еще в советские времена", - подчеркнул он.

Посол, в частности, указал на проблемы в украинско-русской кооперации в сфере авиапрома.

Он подчеркнул, что созданное совместное предприятие может выполнять только послепродажное обслуживание самолетов и координировать закупку комплектующих у третьих стран.

"Когда мы говорим об "Антонове", мы осуществляем его оценивания, мы его акционируем, выведем, а потом соотнесем с тем активом, который Россия предлагает. Но 50% на 50% - неинтересно", - сказал он.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...