Языковой вопрос делит украинцев поровну - опрос

Вторник, 6 сентября 2011, 20:05

Для половины жителей Украины основным языком общения является украинский язык.

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией Research & Branding Group.

Практически для половины (47%) жителей Украины, основным языком общения в семье/дома является украинский язык..

На русском языке в семье/дома общаются 37% жителей страны. В равной степени на русском и украинском общаются 15% украинцев.

В региональном разрезе в семье/дома предпочтение украинскому языку отдает подавляющее большинство жителей Западной Украины (95%) и две трети жителей Центральной Украины (60%).

Тогда как русский язык в общении в семье/дома предпочитают более двух третей жителей Юго-Востока Украины (66%).

На работе/по месту учебы преимущественно на украинском языке страны общаются 45% жителей страны, на русском языке – 35% украинцев.

Двуязычными являются (18%) опрошенных респондентов.

В региональном разрезе на работе/по месту учебы на украинском языке общаются подавляющее большинство жителей Западной Украины (93%) и более половины жителей Центральной Украины (54%).

Тогда как жители Юго-Восточной Украины на работе/по месту учебы чаще пользуются русским языком (63%)

Мнения украинцев разделились практически поровну относительно выбора государственного языка: за украинский язык в качестве единственного государственного на сегодняшний день выступает 48% украинцев, а за два государственных языка (украинский и русский) – 49% украинцев.

В региональном разрезе число сторонников единственного государственного языка (украинского) преобладает на Западе (88%) и в Центре (65%) страны, а сторонники двуязычия представляют преимущественно Юго-Восток Украины (76%).

Исследование проводилось с 12 - 22 августа 2011 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым.

Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2075 человек.

Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News