Freedom House: в Украине пришел конец "открытой" политики

Вторник, 11 октября 2011, 21:27

Осуждение экс-премьера Юлии Тимошенко к семи годам заключения должно вызывать беспокойство на Западе, свидетельствуя о конце "открытой" политики в Украине.

Такое мнение озвучил научный директор негосударственной исследовательской организации Freedom House Кристофер Волкер в интервью "Радио "Свобода".

"Это дело уже на протяжении долгого времени вызывает беспокойство по многим причинам, потому что дело Тимошенко не рассматривается изолированно", - заявил он.

Волкер напомнил, что Freedom House в своем последнем отчете, а также в специальном отчете "Б’ючи на сполох", который подготовил президент организации Дэвид Кремер, траектория многих трендов в Украине была отрицательной.

"Поэтому это дело является еще одним ключевым событием в этом ряду событий. На фундаментальном уровне оно свидетельствует о том, что политика в стране больше не проводится открыто и нормально. По нашему мнению, оно должно поднять уровень беспокойства у всех, кто наблюдает за событиями в Украине со стороны США и Европейского Союза", - заявил он.

Как известно, в апреле этого года Freedom House опубликовал специальный отчет под названием "Б’ючи на сполох: в защиту демократии в Украине".

Авторы отчета выражали обеспокоенность концентрацией власти в руках президента Виктора Януковича и движением власти в сторону авторитаризма.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования