Эштон: действия Тимошенко должны оцениваться на выборах

Среда, 12 октября 2011, 22:43

Уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко является политически мотивированным, а вынесенный приговор не уважает международные стандарты.

Такое заявление сделала в среду в Брюсселе Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Уголовное преследование Тимошенко является политически мотивированным, а вынесенный приговор не уважает международные стандарты в плане справедливого, прозрачного и независимого процесса", - отметила она.

"К сожалению, ее дело не единственное в Украине. Это не приемлемо для страны, которая председательствует в Комитете министров Совета Европы, которая провозглашает, что разделяет наши фундаментальные ценности", - заявила еврочиновник.

Эштон  подчеркнула, что "избирательный и политически мотивированный суд не является европейским путем".

"Ее действия (Тимошенко в бытность премьером) должны получить оценку посредством голосования на выборах, а не в суде. Эти принципы являются краеугольным камнем демократии", - подчеркнула она.

Верховный представитель заявила, что среди стран-членов ЕС существует единогласие в отношении того, что украинские власти должны обеспечить обжалование (приговора), "без ограничений в плане возможного участия в следующих парламентских выборах в следующем году".

"Мне было интересно видеть, как президент Янукович заявил, что он неудовлетворен Уголовным кодексом в Украине, осознавая то, что он (кодекс) должен быть изменен. Но если честно, этого не достаточно. Это не является извинением для властей в отношении ответственности гарантировать процесс, который полностью соответствует международным стандартам", - сказала она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования