Предприниматели ушли в тень и "вымерли" в 2,5 раза

Четверг, 13 октября 2011, 18:47

Введение Налогового кодекса привело к уходу в "теневой" сектор более 30% малого бизнеса страны.

Об этом сообщил глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко в ходе заседания Экономического совета общественных объединений, ассоциаций промышленников, предпринимателей и работодателей в четверг.

"Более 30% малого бизнеса Украины ушло в тень из-за невозможности приспособиться к Налоговому кодексу и обеспечить выполнение предусмотренных им требований. Малому бизнесу очень тяжело приспособится к такому тяжелому налоговому законодательству, поскольку даже большой бизнес считает Налоговый кодекс очень сложным", - сказал он.

По словам Козаченко, существующее налоговое законодательство очень трудное, в нем содержатся сложные нормы, с которыми не могут до конца разобраться сами налоговики.

Кроме того, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах в ходе заседания сообщил, что во втором квартале 2011 года количество физических лиц-предпринимателей сократилось более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - с 83 тысяч до 31 тысяч.

В свою очередь глава ГНС Александр Клименко сообщил, что специалисты Государственной налоговой службы начали применять новый механизм поиска граждан, вовлеченных в теневой занятости - мониторинг рекламных объявлений, в которых предлагаются услуги гувернанток, репетиторов, ремонтников, надомных парикмахеров и даже экстрасенсов.

"Эта программа будет работать и в дальнейшем. Поскольку я считал и считаю, что причиной бесправия и низкой оплаты труда наемных работников является добровольное согласие на трудоустройство "без бумаг". Мы, как можем, убеждаем граждан, что работа без документов - это эксплуатация, а не цивилизованные трудовые отношения", - заявил Клименко.

Кроме этого, он напомнил, что главным источником информации для налоговиков является база идентификационных кодов.

"Мы отбираем из этой базы тех, кто не декларирует никаких доходов в течение длительного времени и выясняем, действительно ли человек нигде не работает и не ведет никакой предпринимательской деятельности или просто не считает нужным сообщить об этом налоговым органам. Но банковская тайна для нас - табу, и в пунктах обмена валют мы ни за кем не следим", - подчеркнул Клименко.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования