Тимошенко в понедельник ждет новый допрос

Пятница, 14 октября 2011, 11:58

Допрос экс-премьера Юлии Тимошенко в новом уголовном деле будет продолжен в понедельник.

Об этом Интерфакс-Украина сообщил начальник отдела связей со СМИ Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

"В четверг следователь начал допрос Тимошенко, но его прервали и прекратили по инициативе адвоката Сергея Власенко", - сказал Бойченко в пятницу на брифинге.

Власенко позже опроверг, что он прерывал допрос по делу ЕЭСУ, и назвал слова Бойченко "ложью".

Между тем, Бойченко сообщил, что Генпрокуратура Украины может обратиться к США за разовой правовой помощью в деле по долгам ЕЭСУ против экс-премьер-министров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко.

"У нас не подписано соглашение о правовой помощи с США, однако есть возможность индивидуально обратиться к США по поводу разовой правовой помощи", - сказал он на брифинге.

Как сообщалось, относительно Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации "ЕЭСУ" на бюджет Украины.

В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Тимошенко стал письмо Минобороны РФ Кабинету Министров, в котором поднимался вопрос о погашение задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 млн.

По информации СБУ, обвинение по этому делу Тимошенко было предъявлено 12 октября.

Вместе с тем первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что СБУ не выдвигало  Тимошенко обвинений в деле о долгах "ЕЭСУ". "Ни одного обвинения не предъявлено", - заявил он на пресс-конференции в четверг.

По его словам, у Тимошенко в СИЗО до 18.00 в среду были ее защитники, однако после того, как они ушли, около 19.00, следователи СБУ попробовали " допросить (Тимошенко) или предъявить какие-то бумажки", однако экс-премьер отказалась общаться с ними без защитников.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования