Пшонка рассказал, сколько дел против Тимошенко

Среда, 19 октября 2011, 12:41

Адвокаты экс-премьера Юлии Тимошенко затягивают ознакомление с уголовным делам об использовании "киотских денег" и приобретение автомобилей скорой помощи.

Как передает УНИАН, об этом в среду на брифинге в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Завершено расследование и адвокаты продолжают знакомиться с уголовными делами по приобретению автомобилей скорой помощи и Киотскому протоколу. Но адвокаты затягивают ознакомление по этим делам", - сказал генпрокурор.

По словам Пшонки, адвокаты экс-премьера, по их словам, хотят таким образом более подробно изучить эти дела, хотя следствием им предоставлено для этого все возможности.

"Других уголовных дел, где бы была обвиняемой Тимошенко нет", - отметил Пшонка.

В то же время генпрокурор хочет дать более детальную правовую оценку делам, которые расследовались в отношении Тимошенко ранее и были закрыты в 2005 году.

"Действительно, есть постановления Пискуна (экс-генпрокурор, - ред.), о них неоднократно говорили, о его решении 2005 года. Я считаю, что по ним также нужно давать более детальную правовую оценку. Какая будет дана правовая оценка, давайте подождем, в той части, что нужно признать на сегодня законными или незаконными эти решения", - сказал Пшонк.

Пшонка отметил, что помимо дел, закрытых по решению генпрокурора Пискуна, есть дела, закрытые по решению суда, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Он отметил, что, по его мнению, также необходимо проверить, не было ли поспешности или нарушения закона при закрытии уголовных дел в отношении Тимошенко в украинских судах.

Напомним, 13 октября против Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко возбуждено новое уголовное дело, связанное с попыткой возложения долгов корпорации Единые энергетические системы Украины перед Министерством обороны России на бюджет Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования