Венецианская комиссия предлагает изменить Конституцию из-за Киреева

Среда, 19 октября 2011, 16:46

Венецианская комиссия рекомендует при судебной реформе учесть то, что судьи, назначенные впервые, не должны рассматривать политические дела, а для этого нужно изменить Конституцию.

К такому выводу пришла Венецианская комиссия при рассмотрении проекта изменений в закон о судебной системе и о статусе судей.

В документе отмечается, что важные рекомендации Венецианской комиссии не могут быть высказаны к проекту закона, поскольку они требуют внесения изменений в Конституцию Украины.

Это касается роли Верховной Рады в назначении и освобождении судей, что содержится в статье 126 Конституции. Это несет риск политизации судебной системы из-за существования пятилетнего испытательного периода для судей.

По мнению комиссии, "на протяжении этого временного срока у судей меньше возможностей для независимости от политической власти как исполнительной так и законодательной".

"Должны быть указано, что судьи на временному сроке не могут быть назначены на рассмотрение дел с сильными политическими последствиями", - рекомендует Венецианская комиссия.

Вместе с тем в сообщении отмечается, что Венецианская комиссия в целом приветствует проект и призывает украинскую власть принять его, учитывая рекомендации.

Также в сообщении отмечается, что проект учел некоторые рекомендации, которые комиссия делала раньше. Это касается Верховного суда и возобновления его позиций в качестве высшего судебного органа в системе судов, а также положений относительно дисциплинарных взысканий и увольнения судей.

Раньше Венецианская комиссия высказывала мнение, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко не должен был рассматривать временный судья Родион Киреев.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования