Экс-прокурор: Верховный суд дела против Тимошенко не закрывал

Четверг, 27 октября 2011, 15:42

Решения Верховного суда о закрытии дел против Юлии Тимошенко никогда не существовало.

Об этом в интервью "Комсомольской правде" заявил бывший заместитель генпрокурора Николай Обиход, руководивший расследованием дел Тимошенко в 1997-2002 годы.

По его словам, якобы существующее решение Верховного суда о закрытии дел, касающихся деятельности корпорации ЕЭСУ, - дезинформация.

"Я, пожалуй, один из немногих в Украине, кто прочитал решения того самого совместного заседания двух палат ВСУ", - отметил Обиход.

Как утверждает экс-заместитель генпрокурора, адвокаты Тимошенко действительно обратились к суду с жалобами на предыдущие решения судов после того, как экс-генпрокурор Святослав Пискун все дела закрыл.

После этого, по словам Обихода, "суд констатировал: поскольку Генпрокуратура дела закрыла, значит, все предыдущие решения судов разных инстанций, неудобные для Тимошенко, автоматически перестали быть юридически значимыми".

"Поэтому Верховный суд и сам не прекращал эти дела, и не принимал решения о подтверждении законности решения генпрокурора Пискуна. То есть Верховный суд умыл руки, сославшись на действующие решения Генпрокуратуры, и не проверял их законность", – подчеркнул Обиход.

Он рассказал, что существует процедура, по которой принимаются решения о подтверждении законности или незаконности постановления прокуратуры о прекращении уголовного дела.

"Сперва нужно обратиться с требованием об этом в Печерский суд Киева (по месту расположения Генпрокуратуры), и если жалоба будет отклонена, обратиться в суд высшей инстанции - и так по цепочке до Верховного суда. Естественно, никто этого не делал", - резюмировал бывший заместитель генпрокурора.

В то же время, на сайте БЮТа опубликовано решение Верховного суда, в котором идет речь о закрытии уголовных дел против Тимошенко.

 

 

Как известно, Генеральная прокуратура возобновила уголовное дело против Юлии Тимошенко, закрытое экс-генпрокурором Святослоавом Пискуном в 2005 году.

Экс-премьера обвиняют в покушении на растрату 450 миллионов долларов из госбюджета посредством перекладывания на государство долгов корпорации ЕЭСУ.

Сейчас дело в отношении Тимошенко расследуется по двум статьям: ч. 5 ст. 191 ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или совершенные организованной группой"; карается лишением свободы на срок до 12 лет) и ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса ("уклонение от уплаты налогов, приведшее к непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах"; лишение свободы на срок до 10 лет).

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования