Путин замахнулся на полноценный Евразийский экономический союз

Понедельник, 3 октября 2011, 23:09

Воссоздать структуру, подобную СССР - задача нереальная, однако на базе Таможенного союза и ЕЭП можно создать полноценный экономический союз.

Такое мнение озвучил премьер России Владимир Путин в статье, которая будет опубликована в среду в газете "Известия", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза", - считает российский премьер.

"Одновременно будет идти и постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана", - пишет Путин.

"Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции - к Евразийскому союзу", - заявляет глава правительства РФ.

Он подчеркивает: "речь не идет о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР".

"Наивно пытаться реставрировать или копировать то, что уже осталось в прошлом, но тесная интеграция на новой ценностной, политической, экономической основе - это веление времени", - пишет премьер.

Путин выразил уверенность, что сложение природных ресурсов, капиталов, сильного человеческого потенциала позволит Евразийскому союзу быть конкурентоспособным в индустриальной и технологической гонке, в соревновании за инвесторов, за создание новых рабочих мест и передовых производств.

"И наряду с другими ключевыми игроками и региональными структурами - такими как ЕС, США, Китай, АТЭС - обеспечивать устойчивость глобального развития", - подчеркивает российский премьер.

Он отмечает: было бы ошибкой противопоставлять Евразийский союз и Содружество Независимых Государств.

"У каждой из этих структур есть свое место и своя роль на постсоветском пространстве. Россия совместно с партнерами намерена активно работать над совершенствованием институтов Содружества, насыщением его практической повестки", - убежден глава правительства РФ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования