На Банковой предлагают другую систему выборов

Понедельник, 31 октября 2011, 17:23

Смешанная избирательная система - не лучший вариант для Украины.

Об этом в ходе комитетских парламентских слушаниях по поводу законопроектов о выборах народных депутатов заявила советник президента Марина Ставнийчук, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Ставнийчук считает, что Украина даже в случае принятия нового закона о выборах со временем вернется к пропорциональной системе.

Она отметила, что на сегодняшний день можно рассматривать три варианта развития событий.

Первый вариант - в силе останется действующий закон, с небольшими коррективами, которые будут касаться составления и уточнения списков избирателей.

Второй вариант - использование смешанной пропорционально-мажоритарной системы и, соответственно, принятие законопроекта, внесенного парламентским большинством.

"И есть вариант, как по мне, это один из самых лучших вариантов, это переход к пропорциональной избирательной системе на основе открытых региональных списков", - сказала Ставнийчук.

По ее словам, именно эта система упоминалась в резолюции ПАСЕ, на такой системе уже несколько лет подряд настаивает Венецианская комиссия, а также большинство украинских специалистов в сфере избирательного права.

Ставнийчук отметила, что именно такой вариант позволит нивелировать риски как просто пропорциональной, так и мажоритарной систем.

"Я уверена, что рано или поздно мы придем к применению такой избирательной системы. Даже если, как настаивает сегодня большинство в парламенте, будет использована смешанная система... через выборы мы придем именно к пропорциональным региональным спискам. Преимущества такой системы очевидны", - подчеркнула она.

Как известно, ранее Ставнийчук предупредила, что проект закона о выборах нардепов, внесенный представителями большинства, содержит в себе ряд неконституционных положений и будет ветирован президентом, если его примут в сегодняшнем виде.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
07:10
фото, видео, дополнено В России упал бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
06:25
В Днепре попадание: горит многоэтажка, девять пострадавших. В области погибла женщина
Все новости...