"Зараза" режима Беларуси накрывает Украину - соперник Лукашенко

Среда, 16 ноября 2011, 08:55

Режим Александра Лукашенко – это вирус, который начинает распространяться на другие страны, в частности Украину, заявил экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич.

Об этом он заявил в своем выступлении в Конгрессе США перед американской Хельсинской комиссией, передает Радио "Свобода".

"Я бы сравнил Лукашенко с Каддафи", - заявил Михалевич, который был заключен в тюрьму в Беларуси сразу после последних президентских выборов.

"Я призываю США, Европейский Союз и международное сообщество не доверять либерализационным играм режима. Сотрудничайте только с независимым гражданским обществом в Беларуси, неправительственными организациями, независимыми СМИ и демократическими активистами", - попросил Михалевич.

Он рассказал американцам, что такое тюрьма КГБ в Беларуси, как ежедневно тюремщики в черных масках раздевали его и других заключенных и что-то искали в их одежде, как растягивали им ноги шнурами, пока не порвали сухожилия. По его словам, ночью в камерах не выключали свет, а закрывать глаза рукой или платком было запрещено.

О Беларуси сейчас нельзя молчать, подчеркнул Михалевич.

"Беларусь – это такая зараза нашего региона, которая распространяется на Украину, Россию, но также даже на Литву, на другие демократические страны, которые уже входят в Европейский Союз", - заявил он.

"Примером этого является то, что мы сейчас имеем в Украине. Это централизация в Украине, то, что мы имеем политических узников в украинских тюрьмах. Это все было наработано в Беларуси", - отметил белорусский оппозиционер.

"Российский пример – это административная реформа, когда Путин ввел президентскую вертикаль. Это впервые было сделано в Беларуси, это удалось и это было эффективно внедрено в России, когда ликвидировали самоуправление, ликвидировали выборы губернаторов на местном уровне. Что-то подобное происходит в Украине", - заявил Михалевич.

Сразу после президентских выборов белорусская власть посадила Михалевича в тюрьму, вместе с другими кандидатами в президенты. После двух месяцев пыток и допросов Михалевича освободили. Сейчас он имеет политическое убежище в Чехии.

Это первое заграничное путешествие Михалевича после получения политубежища в Чехии. После встреч с американскими членами правительства он отправится в Канаду, где получит премию этого года организации "Права и Демократия".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования