Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кивалов уверен, что Европейский суд надо разгрузить

Среда, 16 ноября 2011, 19:27

Европейский суд по правам человека необходимо избавить от лишних дел и жалоб.

Такое мнение озвучил член Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека, депутат от Партии регионов Сергей Кивалов на заседании Комитета ПАСЕ в Париже.

"Эффективность Европейской конвенции по правам человека в большой степени зависит от четкой и продуктивной работы Европейского суда по правам человека, необходимость реформирования которого назрела и ощущается всеми", - отметил Кивалов.

Он подчеркнул, что круг обсуждаемых проблем довольно широкий.

"Один из моментов, например, увеличение количества дел в связи с присоединением к Страсбургской системе еще одной организации - Европейского Союза. Это означает, что станут поступать жалобы на европейских чиновников, что, в свою очередь, безусловно, приведет к росту нагрузки на суд", - цитирует Кивалова его пресс-служба.

"Необходимо уже сейчас подумать об этом, предупредить непростую ситуацию и обеспечить разгрузку Страсбургского суда от излишнего багажа дел", - считает председатель комитета Верховной Рады по вопросам правосудия.

По его словам, "сам факт участия Украины в решении таких важных проблем европейского уровня подтверждает принцип демократии, верховенства права и защиты прав человека".

Как известно, экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко подали свои жалобы в Европейский суд по правам человека.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования