Продавец "вышки Бойко" в Латвии живет в подвале

Вторник, 22 ноября 2011, 13:23

Собственник фирмы-победителя тендера "Черноморнефтегаза" по покупке морской буровой установки Эрик Ванагельс является подставным лицом.

К такому заключению пришли журналисты Балтийского центра расследовательной журналистики на телеканале TV 3 (Латвия), сообщает ZN.UA.

Анализируя бизнес создания офшорних фирм на подставных лиц, они коснулись в том числе и победы на украинском тендере фирмы Highway investment processing llp, среди основателей которой значится 71-летний рижанин Эрик Ванагельс.

Журналисты выяснили, что прописка Ванагельса была аннулирована. В квартире, где он ранее проживал, осталась племянница, которая не пожелала общаться с репортерами.

Тем, однако, удалось найти давнюю подругу Ванагельса, с которой он поддерживает связи, – Эльвиру.

В общении с журналистами та сообщила, что ранее Ванагельс был токарем высокого класса. Однако сегодня — это больной, старый, опустившийся  человек.

"Я бы так не жила, если бы он был олигархом… Потому что он пьет. То он потерял кошелек, то он потерял паспорт. Когда мама его еще умирала, говорила: "Только не выходи за него замуж, и не прописывай". Он когда пьет, то может из дома вынести что-то. Поэтому официально я с ним не хотела. Так, да... как друг он приходит"", - сказала подруга Ванагельса.

Фото zn.ua

"А толку с него – гвоздя забить не умеет. Там где он декларирован, он тоже не живет. Мотается: там, и там. В подвалах где-то пьяный был, у него ноги погрызены крысами. Слепой, еле-еле на один глаз видит. Вот он приходил месяц назад –  поменял джинсы и рубашку. Он стирать приходит, потому что ему негде. Когда он очень-очень пьяный, так что сам идти не может, тогда мне кто-то звонит и говорит: "Забирайте его", - рассказала Эльвира.

Латвийские журналисты выяснили также, что фамилия Ванагельса была использована в разных фирмах, а предоставлением услуг по созданию оффшорных компаний занимается рижская компания IOS, которая имеет представительство и в Украине. Из всех заказчиков фирмы только 2% являются резидентами Латвии.

Напомним, ГАК "Черноморнефтегаз" в марте 2011 года приобрел на тендере морскую буровую установку на 150 миллионов долларов дороже, чем она стоит на зарубежных рынках.

В тендере участвовали две фирмы, в менеджменте которых упоминается один и тот же директор: латвийский предприниматель Эрик Ванагельс.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

13:14
Гибель помощника Залужного: ГБР установило, где офицер взял гранаты для "оригинального подарка"
13:07
В британской армии военным впервые разрешили носить усы и бороды
13:01
Непогода оставила без света более 200 населенных пунктов
12:57
Комитет ВР рассмотрел все депутатские правки к законопроекту о мобилизации
12:41
Телескоп Хаббл три года исследовал звезды в ультрафиолетовом свете: как и зачем
12:35
Россияне атаковали Берислав дронами, пострадал местный житель
12:34
В Microsoft создали инструменты, которые не позволят пользователям обманывать чат-ботов с ИИ
12:33
видеоЗеленский анонсировал работу СНБО по-новому: назвал пять приоритетов
12:23
Рада может рассматривать мобилизацию в сессионном зале до нескольких недель - Стефанчук
12:20
Ограничения потребления электричества действуют на Криворожье и Харьковщине, вечером возможны дополнительные
Все новости...