Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США и ЕС призывают Киев допустить Тимошенко к выборам

Вторник, 29 ноября 2011, 09:20

США и Евросоюз намерены сотрудничать в продвижении демократии и содействовать модернизации в странах Восточной Европы, в том числе в Белоруссии и в Украине.

Об этом говорится в заявлении по итогам саммита ЕС-США, распространенном в Вашингтоне, сообщает "Интерфакс-Украина".

В документе США и ЕС декларируют намерение "вместе работать по поддержке демократии, урегулировании застарелых конфликтов и содействию модернизации" в Восточной Европе.

В частности, США и ЕС призывают власти Украины соблюдать обязательства в сфере судопроизводства.

"Мы призываем правительство Украины выполнять свои обязательства по приверженности демократическим ценностям и верховенству закона и по проведению справедливых, открытых и беспристрастных судебных процессов, связанных с бывшими членами правительства, включая любую апелляцию в случае госпожи Тимошенко", - говорится в документе.

"Право на апелляцию не должно быть подорвано введением ограничений на право обвиняемых выставлять свою кандидатуру на будущих выборах в Украине, включая парламентские выборы, намеченные на следующий год", - говорится в заявлении.

США и ЕС также требуют от властей Белоруссии немедленно освободить политических заключенных и двигаться по пути уважения прав человека, верховенства закона.

"Мы настаиваем, чтобы правительство Белоруссии немедленно освободило и реабилитировало своих политических заключенных и продвинулось по пути уважения принципов демократии, верховенства закона и прав человека", - отмечается в документе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...