Украинские воины хотят в боевые тактические группы ЕС

Пятница, 4 ноября 2011, 19:28

Украина заинтересована в расширении участия в операции Европейского Союза по противодействию пиратству "Аталанта".

Об этом сообщил начальник Генштаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко во время встречи с делегацией Европейского Союза во главе с заместителем генсека Европейской службы внешней деятельности по институциональным вопросам Мачете Поповским.

Педченко рассказал, что "в течение 2010-2011 годов в Вооруженных силах была проведена работа по привлечению сил и средств к операции ЕС по противодействию пиратству "Аталанта".

"Сейчас мы работаем над расширением участия Украины в этой операции. Так, осенью следующего года Вооруженные Силы Украины готовы направить в состав многонациональных сил самолет Ан-26", - цитирует генерал-полковника пресс-служба Минобороны.

Главнокомандующий добавил, что учитывая соблюдение Украиной политики внеблоковости и стратегического курса государства на европейскую интеграцию, важным и перспективным проектом является также привлечение подразделений Вооруженных Сил к боевым тактическим группам ЕС.

"Это позволит активизировать работу по развитию оперативных и экспедиционных возможностей Украинского войска", - уточнил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования