Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Джемилев больше не хочет быть главой Меджлиса

Вторник, 8 ноября 2011, 08:11

Глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев решил уйти в отставку.

"Я постарел и хочу дать дорогу молодым", - заявил он газете "Коммерсант-Украина" в понедельник после того, как президент назначил Анатолия Могилева премьер-министром Крыма.

Джемилев уже дважды пытался уйти с поста главы меджлиса в 2007 и 2009 годах, но большинство делегатов курултая (национального парламента) не принимали его отставку на том основании, что в уставных документах меджлиса не предусмотрено добровольное сложение полномочий.

Однако лидер крымских татар нашел лазейку в правилах:

"Единственный выход – не баллотироваться в делегаты курултая, так как председателя выбирают из числа делегатов", - сказал он газете.

Нардеп Джемилев пообещал помогать будущему главе меджлиса.

"У меня тут есть свои амбиции: очень много разговоров, что авторитет крымско-татарского движения держится за счет Мустафы Джемилева, а я хочу доказать, что дело не в Мустафе", - подчеркнул он. 

Политические оппоненты главы меджлиса восприняли его заявления скептически.

"Я много лет знаю Мустафу-агу и должен сказать, что не в восточных традициях уход лидера такого уровня. Я думаю, что здесь больше восточной хитроумности, чем какой-то выверенной и осмысленной позиции", - сказал заместитель главы Верховного совета Крыма, член фракции "Регионы Крыма" Григорий Иоффе.

Кроме того, по мнению Иоффе, "в крымско-татарском национальном движении сейчас нет фигуры, равной Мустафе Джемилеву". 

Заместитель главы меджлиса Ахтем Чийгоз также считает, что отставка Джемилева может негативно сказаться на политических позициях национального движения: "Уход таких лидеров, как Мустафа Джемилев, никогда не остается бесследным, и если это все-таки произойдет, меджлис, конечно, может ослабнуть". 

При этом формат участия представителей меджлиса в парламентских выборах 2012 года пока не определен.

Поскольку давний партнер крымских татар – партия "Народный рух Украины" – сейчас не может гарантировать им прохождения в Верховную Раду, меджлис ведет переговоры с разными политсилами, в частности, с партиями "Фронт змин" и "Удар".

"Если Рух пойдет на выборы с одной политической партией, а курултай предпочтет другую, то тут, конечно, дороги разойдутся. Но если мы сориентируемся на одну и ту же политическую силу, значит пойдем дальше вместе. Но это не помешает нам на местных выборах идти с Рухом, потому что в Крыму Рух – это, в основном, крымские татары", - сказал Джемилев. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...