Одесские инвалиды вступили в бой за бесплатный обед

Среда, 9 ноября 2011, 17:12

В среду у здания социальной столовой "Ветеран" в Одессе произошло столкновение между людьми старшего возраста и работниками фирмы "Варион".

Об этом сообщил координатор Общественной инициативы "Обновление страны" в Одессе Сергей Гуцалюк.

По его словам, люди, преимущественно инвалиды и ветераны войны, как всегда пришли в столовую. Однако в помещение их не пустили. Тогда собравшиеся начали стучать в окна и двери.

На шум вышла представительница фирмы "Варион" и предложила ветеранам поехать питаться в другое место, на что старые люди отреагировали достаточно жестко: они стали кричать и набросились на женщину с кулаками.

"Этих людей можно понять, большинство из них пришли в столовую на костылях, некоторые едва видят. Предложенная столовая находится в другом районе города, в который этим инвалидам самостоятельно не добраться", - сказал Гуцалюк.

По его словам, люди убеждены, что даже если им предоставят автобус, после того как ситуация уляжется, о них снова забудут.

Также он сообщил, что во вторник вместе с охранной фирмой в помещение вошли и судебные исполнители. Поэтому захват происходил с согласия чиновников, считает общественный активист.

"Несмотря на то, что правовая сторона этой ситуации под большим вопросом, на помощь ветеранам и инвалидам, которые остались теперь без горячих обедов, не приехал ни один из депутатов. Старых людей просто бросили на произвол судьбы", - добавил Гуцалюк.

Как передает УНИАН, между тем директор социальной столовой "Ветеран-4" на улице Варненской Любовь Дегтярева заявила, что в результате захвата этого учреждения около 300 малообеспеченных лиц и пенсионеров лишились бесплатного питания, которое получали на протяжении многих лет.

Как сообщили в фонде социальной защиты "Ветеран", организовавшем бесплатное питание малообеспеченных граждан, помещения другой столовой "Ветеран-1" удалось-таки "отбить у рейдеров".

Вместе с тем в фонде не исключили новых рейдерских атак, несмотря на то, что "договор между Одесским горсоветом и фондом социальной защиты" Ветеран "об аренде помещений столовых действителен до февраля 2026".

Напомним, что во вторник вечером социальные столовые "Ветеран" в Одессе подверглись рейдерской атаке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...