Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Могилев не хочет извиняться перед татарами

Среда, 9 ноября 2011, 17:55

Экс-министр внутренних дел Анатолий Могилев не будет извиняться перед крымскими татарами, с которыми у него был конфликт с 2007 года.

Об этом он заявил на своей первой пресс-конференции в качестве председателя Совета министров Крыма, сообщает ВВС.

Как известно, конфликт начался в ноябре 2007-го года, когда на плато горы Ай-Петри с помощью около тысячи бойцов спецподразделения "Беркут" были снесены "самострои" крымскотатарских бизнесменов, которые заявляли, что власти мешает узакониванию их бизнеса.

В январе 2008 года Могилев в своей статьи в газете "Крымская правда" назвал крымских татар пособниками Гитлера и косвенно оправдал их депортацию из Крыма в мае 1944 года.

"Когда я находился в должности руководителя крымской главка, я думаю, что милиция выполняла законные решения суда. Находясь на этой должности, я был обязан выполнять решение суда. Поэтому, если я все делал по закону и выполнял законные решения, я не должен за это извиняться", - сказал он, комментируя ситуацию на Ай-Петри.

По газетной статье новый премьер-министр Крыма промолчал.

При этом, Могилев заверил журналистов, что крымские татары будут работать в его правительстве: "Насколько я знаю, в правительстве Крыма сейчас крымские татары, и я не собираюсь устраивать большие кадровые перестановки. По моему мнению, главное в чиновнике - профессионализм его действий".

Как известно, накануне председатель меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил, что диалог с новым премьером возможен только, если он извинится перед крымскими татарами.

А первый заместитель главы меджлиса, депутат крымского парламента Рефат Чубаров призвал к "системному, равному и корректному диалогу", предупредив, что в противном случае ситуация может зайти в тупик.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования