Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Донецкие чернобыльцы прекратили акцию протеста за миллион гривен

Воскресенье, 11 декабря 2011, 20:21

Чернобыльцы, голодавшие возле Донецкого управления Пенсионного фонда, объявили о прекращении голодовки и демонтируют палатки.

Об этом сообщает издание "Новости Донбасса" со ссылкой на пресс-службу Донецкой ОГА.

По информации пресс-службы, об этом чернобыльцы объявили в воскресенье в 19:30.

В воскресенье вечером в палаточный городок прибыл председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и провел переговоры с инициативной группой протестующих.

По окончании переговоров председатель и представители протестующих огласили принятое решение.

На данный момент демонтаж палаток осуществляется самими жителями палаточного городка, а также при помощи коммунальных служб города.

В свою очередь губернатор гарантировал выделение средств из областного бюджета в размере 500 тысяч гривен для решения самых насущных проблем. Дополнительно 500 тысяч выделяют города и районы, а также будут задействованы внебюджетные фонды.

Шишацкий пообещал содействовать в оказании конкретной помощи особо нуждающимся.

"Инициативная группа заявила, что для них слово губернатора и принципы — важнее бумаг, поэтому посчитали лишним подписание меморандума и прочих документов", - говорится в сообщении.

Как сообщает "Новости Донбасса", представители инициативной группы чернобыльцев отказываются комментировать результаты переговоров с губернатором и демонтаж городка.

"Это вопросы к губернатору", — заявил председатель Донецкой областной организации "Чернобыль — Единство" Николай Гончаров. Он также прекратил голодовку.

По словам чернобыльцев, им не угрожали и они решили прекратить голодовку в обмен на получение пенсий в полном объеме за два месяца.

Вместе с тем, не все чернобыльцы решили прекратить голодовку — около 10 человек остаются на ночь около здания ПФУ.

В то же время, как сообщил УНИАН руководитель Донецкой облорганизации партии "Гражданская позиция" Александр Гевелий, в настоящее время в Донецке добровольно свернуты все палатки, кроме одной большой, принадлежащей народному депутату Анатолию Гриценко.

Гевелий сказал, что на его вопрос о том, что происходит и почему демонтируются палатки, "одни из самых инициативных ранее участников акции ответили, что они устали бороться и сейчас не чувствуют поддержки со стороны регионов и со стороны своих граждан".

Гевелий также отметил, что часть инициативной группы, человек 6-7, среди которых и инвалид-чернобылец Владимир Деркач, выразили несогласие с принятым решением и заявили о том, что они "не продаются, а продолжают акцию протеста, добиваясь пенсионных выплат не только для участников голодовки, но и для всех чернобыльцев в Украине".

Как сообщалось, голодающим чернобыльцам местные власти предлагали свернуть акцию протеста взамен на полную компенсацию недостающих пенсионных выплат за ноябрь—декабрь текущего года.

В Донецке с вечера 14 ноября продолжалась голодовка чернобыльцев. Они требовали производить им пенсионные выплаты в соответствии с решениями судов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования