Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучме сообщили по телефону, что ему ничего не грозит

Среда, 14 декабря 2011, 11:19

Защита Леонида Кучмы даже не допускала, что Печерский райсуд Киева может отказать в удовлетворении жалобы на возбуждение уголовного дела против экс-президента.

Так, адвокат Виктор Петруненко заявил газете "Сегодня", что и не ожидал иного решения, как признание незаконным и отмена постановления Генпрокуратуры о возбуждении дела о причастности Кучмы к убийству Георгию Гонгадзе.

"Мы уже позвонили Леониду Даниловичу, он поздравил нас с вердиктом Печерского суда", - заявил адвокат Кучмы.

На вопрос, будут ли праздновать в среду такой благоприятный для них исход дела, Петруненко ответил отрицательно, сославшись на то, что их отношения с экс-президентом сугубо деловые.

Представитель Леси Гонгадзе Андрей Федур заявил, что ему практически с самого начала было понятно, куда движется суд.

Однако он добавил: в суде было допущено столько процессуальных нарушений, что это вызывает сомнения в том, что в Украине есть настоящее правосудие для любого человека.

А представитель потерпевшего Алексея Подольского Александр Ельяшкевич прогнозирует дальнейшее развитие событий в Европейском суде по правам человека или в судах других стран.

Он посоветовал Кучме не расслабляться, потому что "записи Мельниченко, которые Печерский суд не признал доказательствами по делу Кучмы, не единственные, которые могут сыграть против экс-президента Украины".

По словам Ельяшкевича, помимо Кучмы, в орбиту судебного разбирательства, видимо, будут вовлечены и члены его семьи. Что именно подразумевал Ельяшкевич, он не пояснил (но издание полагает, что речь идет о зяте экс-президента Викторе Пинчуке).

Как известно, утром 14 декабря Печерский районный суд Киева отменил постановление ГПУ о возбуждении уголовного дела против Кучмы, которого обвиняли в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Это решение может быть обжаловано в течение 7 дней.

Представитель вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко заявила, что будет обжаловать его

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования