Венецианская комиссия обвинила "регионалов" в предвыборных провокациях

Вторник, 20 декабря 2011, 11:50

В Венецианской комиссии убеждены, что законопроект "Об основах государственной языковой политики" "регионалов" Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко - очередной инструмент предвыборной кампании.

Это следует из заключения о законопроекте, обнародованном на сайте комиссии, сообщает "ZN.UA".

В заключении, в частности, отмечается, что заявления о "защите языков" неоднократно использовались во всех предвыборных кампаниях, что лишь приводило к росту напряженности в украинском обществе.

"Венецианская комиссия выяснила, что проект является несбалансированным, поскольку его положения непропорционально усиливают позиции русского языка, при отсутствии соответствующих мер, подтверждающих роль украинского языка как государственного, а также должным образом не обеспечивают защиту других региональных языков и языков меньшинств", - говорится в заключении комиссии.

Кроме того, комиссия обращает внимание на "некоторые ограничения индивидуальной свободы в использовании языка в частной и общественной жизни".

Как известно, Венецианская комиссия раскритиковала законопроект "Об основах государственной языковой политики", определив недостаточной защиту украинского языка как государственного.

Несмотря на это, Кивалов заявил, будто комиссия одобрила его законопроект.

Как известно, законопроект "Об основах государственной языковой политики" был зарегистрирован в парламенте 26 августа этого года. Он предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании не менее 10% носителей языка на подконтрольных органу территориях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...