Активистка FEMEN: нас вывезли ночью у лес, раздевали, били и снимали на видео

Среда, 21 декабря 2011, 11:34

Девушек из украинской организации FEMEN в Белоруссии били палками, обливали зеленкой, обрезали волосы и грозились убить.

Об этом заявила одна из активисток Инна Шевченко, которая уже находится в Киеве, в прямом эфире Еврорадио.

 По ее словам, девушек схватили люди в черном 19 декабря в 7 вечера на минском автовокзале "Восточный", когда они ждали на платформе автобус на Гомель. Это произошло внезапно и на глазах у многих свидетелей.

В серебряном микроавтобусе с закрытыми окнами у них отобрали все личные вещи, и двое неизвестных стали их допрашивали.

В частности, требовали рассказать, кто отправил девушек в Беларусь, " кто оплачивал акцию", сотрудничают ли они с белорусской оппозицией, кого знают из белорусских оппозиционеров.

Шевченко добавила, что похитители представились "милицией", однако когда девушки попросили отвести их в отделение, неизвестные отреагировали очень резко, сказали, что они будут держать их столько, сколько нужно.

Около 6 часа утра, по словам Шевченко, девушек перевели в темный микроавтобус. Им связали руки пластиковыми перевязками, рассадили на отдельные сидения, возле каждой посадили человека, который следил, чтобы феменовки не поднимали головы.

"Когда двигались, нас били, нам грозились, говорили, что это последние часы нашей жизни. Что мы ответим за все, что сделали", — рассказала Шевченко.

Через 4 часа машина остановилась в лесу. Их вывели, заставили снять верхнюю одежду, поднять плакаты с фашистской свастикой, поливали зеленкой, Инне обрезали волосы. Потом заставили снять нижнюю часть одежды, избивали палками. Все это, по словам Шевченко, неизвестные снимали на видео.

"Потом приказали одеться, завели в автобус и отвезли к границе. Выбросили из автобуса и сказали, что мы можем пешком дойти домой", — рассказала активистка.

Девушки бродили, потом нашли село Беки, где люди им помогли, дали телефон, чтобы позвонить друзьям.

"Но и там была опасность. Когда находились у одного жителя поселка, который нам дал убежище, какой-то молодой человек пришел, приставал, пытался нас изнасиловать... Потом милиционеры приехали, сказали, что выехал консул, собрали нас в отделение. Оттуда повезли в больницу. Врач зафиксировал следы от побоев, стресса. В милиции нас опросили", - рассказала Шевченко.

По данным " Белорусского партизана", активистки Femen были задержаны сотрудниками МВД, которые отвезли девушек в больницу Ельского района, где те прошли медосмотр.

Врачи зафиксировали на руках и других частях тела девушек гематомы.

 

Активистки говорят, что не держат обиды на белорусов. Однако они ощутили, насколько запуганные люди в Беларуси, насколько они чувствуют себя незащищенными и боятся протестовать.

 

Шевченко заявила, что девушки не жалеют, что приехали в Беларусь и даже уже готовят новую поездку в эту страну.

 

Как известно, 19 декабря три активистки FEMEN – Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчінова – провели в Минске анты лукашенковскую акцию возле здания КГБ. После чего их похитили и избили в лесу.

 

Со временем украинки были официально депортированы из Беларуси. Быстро оформить документы помогли родные, которые прислали дипломатам необходимые документы, и вмешательство украинской стороны. Около часа ночи 20 декабря трех активисток вывезли в Украину.

Тем временем глава Комитета государственной безопасности Белоруссии Вадим Зайцев назвал провокацией инцидент с исчезновением в Минске гражданок Украины и заверил, что сотрудники Комитета госбезопасности не причастные к похищению и избиению активисток FEMEN.

Фото Еврорадио

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
16:27
Россияне убили пожилую женщину на Херсонщине
16:20
Украина изымает у россиян машиностроительный завод и авиационные двигатели Минобороны РФ к Ту-95
16:16
Россияне пытаются захватить Ивановское и окрестности Богдановки, чтобы прорваться в Часов Яр - "Хортица"
16:09
На Полтавщине во время воздушной тревоги прогремел взрыв во время воздушной тревоги
Все новости...