Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Партии Тимошенко, Яценюка и Тягныбока составили план

Четверг, 22 декабря 2011, 09:58

Партии "Батькивщина", "Фронт змин" и ВО "Свобода" намерены сконцентрироваться на выборах на борьбе в 150 из 225 мажоритарных округов и координировать работу в избиркомах.

Это предполагает пакет внутренних документов Комитета сопротивления диктатуре (КСД), посвященных будущей избирательной кампании, пишет "Коммерсант-Украина".

Эти документы были одобрены в начале декабря в результате деятельности рабочей группы по согласованию кандидатов в народные депутаты от оппозиции в мажоритарных округах.

Программные принципы объединения оппозиции сформулированы общими фразами и выдержаны в рамках национал-демократической риторики. Среди 10 принципов – и признание необходимости обновления Конституции "всенародно избранным Учредительным собранием" с дальнейшим утверждением на референдуме. 

Члены группы, проведя анализ, пришли к выводу, что в итоге избирательной кампании-2012 оппозиционеры получат 250 мандатов в Верховной Раде VII созыва: 150 за счет депутатов, избранных по партийным спискам, еще 100 – в мажоритарных округах.

Несмотря на это, члены группы намерены совместными усилиями определить кандидатов от оппозиционных партий во всех 225 округах.

"Для согласованного распределения определяются приблизительно 150 округов. Остальные 75 округов закрываются членами КСД в соответствии с определенными пропорциями в добровольно-принудительном порядке", - говорится в предложениях. 

При распределении квот на количество согласованных кандидатов-мажоритарщиков для каждой партии-участницы КСД члены рабочей группы предлагают руководствоваться текущими рейтингами политических сил.

"Например, "Батькивщина" – 20%, "Фронт змин" – 10%, ВО "Свобода" – 4%. "Наша Украина", "За Украину!", НРУ, ПРП, УСДП, Европейская партия, "Народная самооборона", Партия защитников отечества – от 0,4 до 1%", - говорится в документе.

Наименее рейтинговым партиям участники группы предлагают выделить 40 мажоритарных округов, а 110 оставшихся распределить между "тремя ведущими участниками КСД". 

Таким образом, партия "Батькивщина" сможет претендовать на кандидатов в 63 округах, "Фронт змин" – в 32, ВО "Свобода" – в 15 округах. 

Впрочем, "квоты ориентировочные и требуют политического согласования".

"Окончательные ответы можно получить только во время работы в разрезе каждой конкретной области и каждой конкретной фамилии потенциальных кандидатов", - говорится в предложениях рабочей группы.

Как сообщил газете источник во "Фронте змин", участники КСД отказались от предложенного Арсением Яценюком рейтингового принципа отбора кандидатов в депутаты в мажоритарных округах. Лидеры партий решили просто составить списки своих сильных кандидатов и без опроса договориться, кто из них в каком округе будет баллотироваться.

В документах также расписаны принципы подбора представителей в избиркомах, наблюдателей и доверенных лиц и механизмы их взаимодействия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...