Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТовцу "недоверили" комитет по свободе слова

Четверг, 22 декабря 2011, 16:14

Комитет по вопросам свободы слова и информации выразил недоверие своему председателю БЮТовцу Андрею Шевченко.

Как сообщают источники "Украинской правды" в комитете, за соответствующее решение проголосовало шесть членов комитета.

"Сначала членов комитета было девять, потом трое покинули зал, а именно Юрий Стець, Александр Абдулин и Елена Кондратюк. Однако в любом случае решение было проголосовано кворумом, поскольку шестеро - это кворум", - отметил источник.

Депутаты от БЮТ и НУНС покинули заседание комитета, остались пятеро депутатов от Партии регионов и коммунист Александр Голуб.

По словам собеседника, официальным основанием для вынесения недоверия Шевченко стало его несоответствие занимаемой должности, а также тот факт, что комитет имеет один из худших показателей работы, заседания не проводятся из-за невозможности собрать кворум" и прочее.

Собеседник напомнил, что исполняющим обязанности председателя комитета на данный момент является первый заместитель председателя комитета, "регионалка" Елена Бондаренко, однако предположил, что новый глава комитета будет избран в ближайшее время, "может даже на следующей пленарной неделе".

На комитете было озвучено, что на каждом заседании будет новый председательствующий из членов комитета.

В свою очередь и.о. председателя комитета Елена Бондаренко подтвердила данную информацию и заверила, что парламентское большинство не будет претендовать в будущем на пост председателя.

"Это оппозиционная должность и когда зал примет решение, оппозиция должна выдвинуть свою кандидатуру, и мы ее поддержим, если только нам не подложат какую-то свинью в виде того, что вновь выдвинут Шевченко", - отметила "регионалка".

В свою очередь в "Батькищине" устранение Шевченко с должности считают политическим и намерены апеллировать к международным структурам, которые занимаются защитой свободы слова и прав журналистов - в частности, к "Репортерам без границ".
 
"Представители правящей коммуно-крупно-буржуазной коалиции осуществили рейдерскую атаку на Комитет ВР по вопросам свободы слова и информации", - отметили в пресс-службе.
 
"Достоверно известно, что переворот в комитете инициирован и срежиссирован администрацией президента, нет сомнений, что агрессивно-послушные кнопкодавы из парламентского большинства в ближайшие дни выполнят заказ и устранят Шевченко с должности", - отмечается в заявлении.
 
В "Батькищине" напомнили, что право председательствовать в комитете по свободе слова закреплено за оппозицией.

"Сейчас этот принцип отвергнут режимом Януковича, который сворачивает демократию и лишает оппозицию последних инструментов влияния на ситуацию в Верховной Раде и стране вообще", - заявили в партии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования