За "евромитинг" под Банковой присудили штраф

Четверг, 22 декабря 2011, 18:26

Организатору митинга под администрацией президента в день проведения саммита "Украина-ЕС" Павлу Целовальникову и одному из активистов назначили штрафы.

Об этом сообщает пресс-служба ОО "Коалиция участников Оранжевой революции".

Восемь из пятнадцати задержанных в понедельник на Банковой активистов пришли в четверг в Печерский суд на Крещатике, 42.

Их обвинили в нарушении порядка проведения мирных собраний.

Суд признал виновным Целовальникова "в нарушении ст.185 ч.1, а в формулировке дал определение ст.185 ч.2; другого активиста оштрафовали якобы за повторное нарушение ст.185 ч.1, хотя он имел административное взыскание за ст.173, которое на него наложили за защиту рынка "Лесной".

"Обе судейские ошибки являются достаточно серьезным нарушением процессуальных норм", - заявили в КУПР.

Еще троим активистам вынесли предупреждение.

Дела лидеров КУПР Сергея Мельниченко, Петра Михайленко и Вадима Лесного судья отправила "на дополнительное расследование".

"Наказание, назначенное нашим активистам, хотя и сравнительно легкое, но мы непременно обжалуем его в апелляции. Мы не допустим, чтобы наших активистов признавали виновными, если они действительно действовали четко в рамках закона", - заявил Мельниченко.

"Никаких сомнений в том, что апелляционный суд отменит откровенно неправосудное решение, быть не может. Думаю, даже личное присутствие активистов не понадобится", - добавил правозащитник.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News