Литвин "похоронил" европейские перспективы из-за заключения Тимошенко

Понедельник, 26 декабря 2011, 12:36

Никаких продвижений по формализации отношений Украины с Евросоюзом не будет до завершения парламентских выборов.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин в интервью "Интерфакс-Украина".

"Для всех очевидным окончательно стало, что никаких продвижений по формализации наших отношений с Евросоюзом не будет до завершения выборов", - сказал Литвин.

Спикер подчеркнул: "Можно сколько угодно говорить о технической сверке, о парафировании. Но все это технические моменты. На первом месте стоит подписание и ратификация (Соглашения об ассоциации)".

"Лично у меня складывается такое впечатление, что Европейский Союз не хочет нас окончательно отпустить для того, чтобы таким образом – как они думают – не усиливать Россию. А мы думаем: "Как договориться с Европейским Союзом, не обидев при этом Россию?", - считает спикер.

В то же время Литвин заметил, что при этом далеко не все может ограничиться октябрем 2012 года, когда будут проведены парламентские выборы в Украине.

"Если почитать резолюции, которые принимались по поводу будущих выборов, в них четко зафиксировано, например, в документе Европейской народной партии, что выборы никогда не будут признаны честными, если в политической жизни уже сейчас не будут участвовать и в будущем лидеры оппозиции, которые находятся в заключении", - напомнил спикер.

Напомним, Украина и ЕС во время саммита в Киеве заявили о завершении переговоров по договору об ассоциации, но не о парафировании соглашения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News