Телеканал Коломойского обвинили в цензуре

Понедельник, 26 декабря 2011, 13:39

Независимый медиа-профсоюз Украины считает, что решение телеканала "1 +1" об отстранении журналиста Олега Дейнеки противоречит закону и вызывает подозрения в цензуре.

Об этом сообщает пресс-служба Медиа-профсоюза.

НМПУ напоминает, что произошло оно после того, как этот журналист задал на пресс-конференции президента Украины острый вопрос о деятельности председателя Хмельницкой ОГА Василия Ядухи.

Именно о теневых сторонах этой деятельности речь шла в нескольких расследованиях программы "Деньги".

НМПУ обращает внимание руководства телеканала и владельцев, что в статье 46 Трудового кодекса среди причин, которые позволяют отстранять работника от выполнения его обязанностей, "сомнения в незаангажированности", в которых заподозрили журналиста, не значатся.

Кроме того, сомнения не означают доказанный факт.

НМПУ считает, что любые внутренние служебные проверки не могут служить поводом для устранения работников от работы, не может служить основанием для снятия программ, поскольку это означает, что такие программы проходят доэфирную цензуру.

Пока не доказано заангажированности Олега Дейнеки, он должен выполнять свои обязанности ведущего программы "Деньги", считают в профсоюзе.

НМПУ призывает руководство "1 +1" выполнять требования законодательства и вернуть журналиста к исполнению своих служебных обязанностей.

Невыполнение этого законного требования может вызвать подозрения в применении цензуры и сведения счетов в пользу чиновника.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования