Тимошенко готовятся этапировать "на зону"?

Вторник, 27 декабря 2011, 09:53

Юлию Тимошенко готовятся этапировать в Качановскую женскую колонию № 54 в Харькове.

Об этом пишет "Украина молодая" со ссылкой на источники, приближенные к СБУ.

По данным источников, уже в ближайшие дни следователи СБУ подадут в суд представление о смене меры пресечения Тимошенко - с содержания под стражей на другую.

"Суд явно удовлетворит представление следствия. Поэтому процессуально необходимость содержать Леди Ю в Лукьяновском СИЗО отпадет, и ей начнут готовить документы на "выписку" из изолятора и переезд в исправительную колонию", - пишет издание.

По информации газеты, для Тимошенко готовят место в "образцово-показательной" Качановской женской колонии № 54 в Харькове.

Однако такому развитию событий мешает ряд препятствий, в частности, второй арест Тимошенко, а также ее пребывание в палате медико-санитарной части СИЗО, ведь больную этапировать невозможно.

"Впрочем, очередная комиссия Минздрава может признать, что экс-премьер пошла на поправку, после чего ее выпишут из палаты, переведут в камеру в новом женском корпусе СИЗО (открыт буквально на прошлой неделе) и таки начнут готовить к "этапу". Медики могут рекомендовать Тимошенко продолжить лечение уже в Качановской колонии, ведь там есть своя больница", - пишет издание.

Журналисты газеты также отмечают, что неоднократно бывали в этой колонии во время так называемых "дней открытых дверей".

Качановка известна своим цехом шитья. Осужденные швеи в среднем получают около 1500-2000 гривен в месяц.

Пять лет назад в колонии начали масштабную реконструкцию общежитий, и теперь осужденные живут в комнатах, рассчитанных на 8-12 женщин, с металлопластиковыми окнами, современной мебелью и душевыми кабинками.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...