Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В деле Пукача появилось основание не доверять суду

Понедельник, 5 декабря 2011, 13:40

Суд в деле Алексея Пукача объявил перерыв до 8 декабря по просьбе пострадавшего Алексея Подольского.

Об этом "Украинской правде" сообщила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

По ее словам, Подольский мотивировал свое требование о перерыве тем, что ему необходимо время подготовить заявление об отводе председательствующему судье.

Поводом заявить о недоверии председательствующему стало то, что в распоряжение Подольского попал приговор, вынесен в 2002 году судьей Мельником в деле по факту нанесения телесных повреждений средней тяжести депутату Ельяшкевичу в феврале 2000 года.

Теличенко поддержала ходатайство Подольского о перерыве.

"Приговором, который именем Украины вынес судья Мельник, признан виновным и осужден двадцатилетний гражданин, который с августа 2000-го года уже находился под стражей. Этот гражданин, якобы просидев около двух лет под стражей, вдруг вспомнил, что когда-то нанес телесные повреждения депутату Ельяшкевичу и написал об этом явку с повинной", - рассказала она.

"Суд в приговоре не приводит никаких доказательств вины, ссылается лишь на явку с повиной. Потерпевший Ельяшкевич в судебном заседании участия не принимал, более того - похоже, что потерпевший даже не был формально признан", - добавила Теличенко.

По ее мнению, появление этого приговора является важным основанием не доверять суду, учитывая то, что он рассматривает дело Пукача в закрытом заседании.

По ее словам, закрытый режим "является нарушением закона" и учитывая то, что суд "упрямо не видел нарушения закона в части обвинения Кравченко, пока прокурор, который поддерживает государственное обвинение, в конце концов сам не выдержал позора прикрывать незаконные действия следователей и замгенпрокурора Кузьмина".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...