На замену Онопенко в Верховном суде нашли "кандидата от власти"

Пятница, 9 декабря 2011, 10:01

Наиболее вероятным кандидатом на должность председателя Верховного суда называют судью этого же суда Петра Пилипчука.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, экс-председатель Верховного Суда Василий Онопенко не намерен повторно выдвигать свою кандидатуру на эту должность.

Сразу несколько источников издания отмечают, что наибольшие шансы имеет судья Верховного Суда Петр Пилипчук, который проиграл Василию Онопенко выборы в 2005 году.

Его избрание должно устроить и тех, кто желает видеть на посту председателя суда так называемых "кандидатов от власти" - за год, в октябре 2012 года, Пилипчуку исполнится 65 лет.

Это предельный возраст для пребывания на должности судьи, и в Верховном Суде должны объявить досрочные выборы главы.

Как сообщает издание, ранее возможность своего выдвижения опроверг и глава Конституционного Суда Анатолий Головин.

Вероятным кандидатом от власти также считался председатель Высшей квалификационной комиссии судей Игорь Самсин.

"Головин мог бы заслужить авторитет в Верховном Суде, но для этого нужно время, причем он сам отказался. Кандидат от власти (Игорь Самсин) не пройдет. Соответственно, Верховный Суд изберет себе голову из действующих судей, причем уважаемого в коллективе", - заявил изданию информированный источник.

Первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам правосудия Юрий Кармазин (НУ-НС) заявил, что процесс выборов был разблокирован, чтобы для избрания нового председателя сложились благоприятные обстоятельства:

"В Верховном суде все время менялась расстановка сил. Сейчас, по мнению властей, расстановка удачная для избрания удобного кандидата. В связи с этим и было разблокировано проведение пленума".

Как сообщает издание, согласно регламенту Верховного Суда, о заседании пленума судей информируют не позднее, чем за десять дней до его проведения. В четверг в пресс-службе суда сообщили, что дата пленума может быть определена в пятницу во второй половине дня.

Напомним, судья Окружного админсуда Киева Алексей Огурцов 8 декабря снял запрет на организацию и проведение Пленума Верховного Суда Украины.

9 декабря Печерский районный суд Киева амнистировал бывшего первого замминистра юстиции Евгения Корнейчука.

Корнийчук является зятем Василия Онопенко. В начале года Корнийчук провел несколько месяцев в СИЗО, откуда был освобожден после встречи Онопенко с президентом Виктором Януковичем.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования