"Тимошенко задержана навсегда" - Власенко

Пятница, 9 декабря 2011, 10:40

Суд не определил Юлии Тимошенко срок второго ареста, что может привести к ее бессрочному содержанию в СИЗО.

Об этом заявил в пятницу руководитель группы ее защиты Сергей Власенко, ссылаясь на постановление Шевченковского райсуда Киева от 8 декабря, принятое в изоляторе.

Адвокат напомнил, что максимальный срок задержания, согласно законодательству, – 2 месяца.

Власенко признался, что в четверг он сознательно ввел журналистов в заблуждение, чтобы получить на руки постановление суда без правок, "чтобы не напугать зверя".

"Тимошенко арестована бессрочно. Ни о каких 2 месяцах здесь речь не идет. Тимошенко задержана навсегда. На всю жизнь, пока не будет отменено это постановление", - заявил адвокат.

"Я сейчас уже слышу, как появятся заявления СБУ, в которых они разъяснят, что это – автоматически. Я тоже автоматически предполагаю, что их профессиональный уровень – ниже плинтуса. Но постановление сформулировано очень четко", - сказал Власенко.

Позже пресс-служба "Батькивщины" распространила копию постановления суда о втором аресте Тимошенко по делу относительно ЕЭСУ.

Власенко в очередной раз назвал нонсенсом два ареста одновременно.

По словам защитника, в каждом уголовном деле действительно могут назначаться разные меры пресечения – но обычно если в одном случае это задержание, то в другом - залог.

Он также сравнил врачей, которые осматривали Тимошенко, с врачами, которые проводили опыты на узниках лагеря "Освенцим" во время Второй мировой войны.

"Вы помните врача Менгеля, главного врача Освенцима? Так вот, к Тимошенко вчера приходили врачи Менгеля, которые заявили, что дадут ей обезболивающее, которое даже мертвого подымет. При этом они не ответили на вопрос Юлии Тимошенко, знают ли они, какой будет реакция ее организма на это обезболивающее", - сказал Власенко.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования