Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: Партия регионов поняла, что проигрывает выборы

Среда, 18 января 2012, 13:30

Лидер Фронту змін Арсений Яценюк считает, что Партия регионов готовится переписать закон о выборах, ибо иначе она их проигрывает.

Об этом он заявил в эфире Первого канала украинского радио 17 января, сообщает пресс-служба партии.

Он напомнил, что закон о выборах в Верховной Рады стал единственным законом, который оппозиции удалось принять в приемлемой для нее редакции. Этот документ исключает "все известные узаконенные методы фальсификации выборов".

"Сейчас Партия регионов опомнилась. Они понимают, что по этому закону они проигрывают выборы. Теперь власть готовит изменения якобы под предлогом того, что определенные нормы этого закона неконституционные. Если они неконституционные, то как президент Янукович его подписал?" - сказал Яценюк.

Власть, по его словам, сейчас мотивирует необходимость изменений в избирательный закон потребностью "понизить проходной избирательный барьер, изменить порядок формирования избирательных комиссий - другими словами, с мотивацией того, чтобы дать возможность украсть голоса украинцев".

"Любые изменения в избирательный закон, которые будет пытаться провести Партия регионов, означают только одно: это попытка фальсификации выборов. Это заведомо ставит под сомнение демократичность парламентских выборов 2012 года. Мы им не дадим этого сделать", - заявил он.

Он высказал уверенность, что в 2012 году парламентская оппозиция станет парламентским большинством и получит своего премьер-министра.

Он напомнил, что 22 января, в День соборности и свободы, оппозиционные силы подпишут соглашение о совместных действиях в преддверии выборов. (Пресс-служба Яценюка потом уточнила, что речь идет не только о "Батькивщине", "Фронте змин" и "Свободе".)

Яценюк назвал первоочередные законы, которые нынешняя оппозиция примет - это новые законы об образовании, здравоохранении, а также персональное голосование в парламенте. Будет также принят новый закон о пенсионной реформе и новой редакции Налогового кодекса.

Он подчеркнул, что после победы демократических сил на выборах 2012 года в парламенте будет создана специальная следственная комиссия относительно разворовывания государственных средств во время подготовки к Евро-2012.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:10
Bloomberg: Макрон лоббирует замену фон дер Ляйен на посту главы Еврокомиссии
00:00
гимнастикаВерняев стал серебряным призером чемпионата Европы
23:51
Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста - Минобороны
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
Все новости...