Янукович: виновники кабальных соглашений должны нести ответственность

Воскресенье, 22 января 2012, 10:52

Виновники кабальных для Украины газовых соглашений должны понести ответственность.

Об этом заявил президент Виктор Янукович, выступая в воскресенье во дворце "Украина" на торжественном собрании по случаю Дня соборности и свободы.

"Украина стала заложником кабальных газовых соглашений, подписанных в 2009 году, за счет которых страна несет огромные, миллиардные убытки... Нам остался большой внешний долг. Без преувеличения скажу, что эти соглашения, эти долги составили реальную угрозу национальной безопасности Украины", - сказал Янукович.

"И те, кто независимо от должностей, подталкивал Украину к пропасти, должны нести ответственность перед украинским народом", - отметил он.

Президент также выразил уверенность, что в 2012 году Украина и ЕС заключат Соглашение об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли.

"В этом году мы заключим Соглашение о зоне свободной торговли и ассоциации с Европейским Союзом", - сказал президент.

Янукович заверил, что свобода и защита прав человека будут неуклонно соблюдаться в Украине.

"Защита прав человека - это также неотъемлемая составляющая демократической европейской страны. Мы существенно усилим мониторинг и контроль за расследованием каждого случая нарушения прав и свобод человека. И на особом контроле - обеспечение свободы слова", - сказал он.

Президент также отметил, что будет требовать от правительства первоочередного обеспечения социальных и экономических прав украинцев. Он подчеркнул, что, несмотря на экономические трудности, необходимо увеличивать социальные выплаты малообеспеченным гражданам.

Янукович выразил уверенность, что политика модернизации страны объединит украинцев.

Как сообщила пресс-служба главы государства, на торжественном собрании по случаю праздника присутствуют все предыдущие президенты Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, а также премьер Николай Азаров.

Как передает "Интерфакс-Украина", возле дворца "Украина", где проходит торжественное собрание по случаю Дня соборности и свободы, собралось до 300 представителей общественной организации "Молодые регионы".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования