Human Rights: украинцы стали меньше доверять судам

Понедельник, 23 января 2012, 10:31

Из-за судебных процессов в отношении бывших чиновников, в том числе бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, в Украине значительно упало доверие к судам.

Об этом в своем ежегодном докладе заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

"Обвинительный приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, а также аресты и суды в отношении других бывших правительственных чиновников подорвали доверие к независимости суда", -  говорится в докладе организации за 2011 год.

По мнению Human Rights Watch, в 2011 году украинские СМИ сталкивались с растущим давлением со стороны властей, коррупция оставалась распространенным явлением в государственном и частном секторе.

Согласно докладу, в Украине сохраняется тенденция к предвзятому отношению правоохранителей к преступлениям на почве ненависти.

Милиция и прокуратура по-прежнему неохотно признают наличие в нападениях расового мотива.

"Сохраняются расовая избирательность и не связанные с насилием притеснения со стороны милиции, продолжаются преступления на почве ненависти в отношении лиц неславянской внешности, а также представителей этнических и религиозных меньшинств", - говорится в докладе.

Вместе с тем, среди положительных моментов организация отметила, что в 2011 году в Украине были приняты реформы в интересах сближения с Европейским Союзом и новые законы о доступе к информации и защите беженцев.

Напомним, в прошлом году Human Rights Watch в своем ежегодном докладе отметила в Украине рост давления на СМИ, недостатки миграционной политики и другие проблемы.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования