Суд разрешил прокуратуре взяться за 75-летнего свекра Тимошенко

Вторник, 24 января 2012, 13:51

Апелляционный суд Киева разрешил Генпрокуратуре преследовать свекра и Юлии Тимошенко Геннадия и бывшего бухгалтера ЕЭСУ Антонину Болюру, заявляют в "Батькивщине".

Как заявил адвокат Тимошенко и Болюры Любомир Дроздовский, во вторник Апелляционный суд Киева отказал защите Геннадия Тимошенко и Болюры.

Они оспаривали постановление Шевченковского райсуда Киева, которым прокуратуре продлили до 7 лет срок кассационного обжалования предыдущих судебных решений, которые признавали Болюру и Тимошенко невиновными "и доказывали несостоятельность всех открытых уголовных дел против них".

"Практически через семь лет после решения Верховного Суда Генпрокуратура обратилась в Шевченковский райсуд, и Шевченковский райсуд восстановил прокуратуре срок для подачи кассационной жалобы, который составляет три месяца, и на данное постановление суда нами была подана апелляционная жалоба", - сообщил Дроздовский.

"Однако, несмотря на то, что мы обжаловали это в апелляционном порядке, опережая время, высший специализированный суд рассмотрел кассационную жалобу Генпрокуратуры и изменил основания прекращения уголовного дела в виду отсутствия в действиях обвиняемых состава преступления на закрытие краниального дела по сроку давности", - добавил адвокат.

По словам Дроздовского, такое решение суда дает возможность силовым структурам продолжать расследование по делу ЕЭСУ "и оказывать политическое давление на Юлию Тимошенко через ее родственников и близких".

"Мы понимаем, что принятые ранее судебные решения уже привели к тому, что мужу Юлии Тимошенко пришлось просить убежища в других странах", - подчеркнул он.

"Сегодняшнее решение суда доказывает то, что получить в украинских судах мотивированные решения по политическим делам практически невозможно", - добавил адвокат.

По его мнению, этим решением "власть и силовые структуры хотят дожать Юлию Тимошенко через уголовные дела против ее свекра Геннадия Тимошенко".

"Геннадий Тимошенко – пожилой человек, ему уже 75 лет, он инвалид I группы, у него тяжелое состояние здоровья. Инвалидность он получил в 2004 году, находясь в СИЗО по сфабрикованным обвинениям", - сказал Дроздовский.

"Считаю, что использовать ближайшее окружение для политического давления - наиболее аморально", - подчеркнул он.

Адвокат также сообщил, что защита будет добиваться того, чтобы уголовные дела, возбужденные против Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры, были закрыты "на основании их невиновности, что было уже доказано решениями Верховного Суда в 2005 году".

Как известно, ранее Генпрокуратура просила суд восстановить сроки исковой давности уголовных дел против свекра экс-премьера Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко и 3 руководителей корпорации ЕЭСУ.

Свекор Тимошенко, а также Евгения Шаго, Лидия Сокольченко и Антонина Болюра ранее фигурировали в уголовных делах по подозрению в причастности к хищению бюджетных средств и неуплате налогов ЕЭСУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования