Защита Мельниченко подаст кассацию: Если б не приказ, Кравченко и Гонгадзе были бы живы

Вторник, 24 января 2012, 15:55

Адвокаты Николая Мельниченко подадут кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Киева, который признал правомерным отмену постановления о возбуждении дела против экс-президента Леонида Кучмы.

Об этом сообщил во вторник защитник экс-майора Госохраны Николай Недилько.

"Нами однозначно будет подана кассационная жалоба на судебное решение Апелляционного суда Киева по "делу Кучмы" и нашей стороной будут применены все возможные меры с целью установления истины как в "деле Гонгадзе", так и в "деле Кучмы", - заявил он.

Защита Мельниченко считает, что "судебные процессы и решения как Печерского районного суда Киева, так и Апелляционного суда Киева по "делу Кучмы", являются яркими примерами того, какими не должны быть судебные процессы и принятые по их результатам судебные решения в Украине".

"В Апелляционном суде Киева "дело Кучмы" хоть и рассматривалась в более спокойной обстановке (чем в Печерском суде) - судьи дали возможность выступить всем участникам судебного процесса и не давили на участников, однако и здесь не обошлось без "юридических коллапсов" и злоупотреблений со стороны коллегии судей", - заявляет Недилько.

Так, по его словам, судьи Апелляционного суда Киева Полтавец Г.А. и Мосёндз И.А. не имели права принимать участие в рассмотрении апелляции оппонентов Кучмы, потому что "уже предварительно принимали участие в судебных делах, связанных с "делом Кучмы".

В частности, они принимали участие в рассмотрении дела о квалификации убийства журналиста Георгия Гонгадзе "на заказ" или "по даче преступного приказа" и дела о возобновлении судьей Печерского райсуда Киева Родионом Киреевым закрытого уголовного дела против Мельниченко.

По мнению Недилько, из-за этого у судей Полтавец и Мосёндз сложилась "субъективная позиция относительно отсутствия заказного характера в убийстве журналиста Гонгадзе и в квалификации действий Мельниченко по прослушиванию рабочего кабинета Кучмы как преступных". Однако отводы этим судьям не удовлетворили.

Адвокат отмечает, что Апелляционный суд не уделил надлежащего внимания тому, что защитники Кучмы направили жалобу на постановление первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина о возбуждении дела против экс-президента "вне процессуальных сроков", а судья Печерского райсуда Галина Супрун не учла это и нарушила судебные процедуры.

Недилько утверждает, что Кузьмин "как никто из бывших руководителей Генеральной прокуратуры приблизился к установлению истины и завершению досудебного следствия" в деле об убийстве Гонгадзе, и возбудил уголовное дело против Кучмы.

Снятие обвинения с Кучмы, по его словам, "затягивает расследование "дела Гонгадзе" еще на долгие годы или даже десятилетия".

"Наша сторона считает, что если бы не существовало заказа и не был отдан преступный приказ на убийство журналиста Георгия Гонгадзе – Кравченко Ю.Ф. и Гонгадзе Г.Р. были бы живы", - также заявляет Недилько.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:43
Россияне слегка изменили тактику: запускают по несколько дронов с разной периодичностью
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
11:00
"Мы несли убитого мужчину, а у него постоянно звонил телефон". История очевидцев трагедии в Чернигове
10:50
"Газпром" из-за наводнения закрыл десятки газовых скважин
10:43
В результате российских обстрелов в Донецкой области погибли два человека
10:40
Президент Еврокомиссии: Одобрение в США помощи Украине побуждает ЕС к более активной поддержке
10:37
Количество наличных гривен в обращении Украины за I квартал выросло на 16 миллиардов
10:36
Германия давит на США относительно предоставления Украине еще одной системы Patriot – СМИ
Все новости...