Украинская правда
Постоянная ссылка: http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/01/27/6938307/

Докладчик ПАСЕ: терпение Европы исчерпывается

Пятница, 27 января 2012, 23:21

Докладчик ПАСЕ Мариэтта де Пурба-Лундин рассчитывает, что представители власти в Украине прислушиваются к рекомендациям, закрепленным в резолюции Ассамблеи.

Об этом она заявила в интервью радио Deutsche Welle.

"Украина должна выполнить все свои обязательства при вступлении в Совет Европы. Зато до сих пор многие из них невыполненные. Можно сказать, что терпение Совета Европы исчерпывается", - заявила она.

"Украинская система правосудия до сих пор хранит множество недостатков и лучше их демонстрирует дело Юлии Тимошенко. Хотя эти недостатки негативно влияют не только на нее. Поэтому необходимо еще многое изменить", - уточнила докладчик ПАСЕ.

Де Пурба-Лундин подчеркнула, что перед принятием столь жесткой для властной команды Украины резолюции были изучены точки зрения и украинской оппозиции, и власти.

"Надеюсь, к нам прислушиваются, особенно представители властного большинства. Было бы лучше, если бы к разговорам о санкциях вообще не доходило. Но хочу подчеркнуть, что в начале недели мы выслушали обе точки зрения. Поэтому они могут быть уверенными, что было услышано все стороны", - подчеркнула она.

Как известно, 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла Резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине", в которой не исключается введение санкций против режима президента Виктора Януковича за несоблюдение властью Украины основных демократических принципов и верховенства права.

© 2000-2012 "Українська правда"
Передрук матеріалів тільки за наявністю гіперпосилання на www.pravda.com.ua