За массажем Тимошенко наблюдают трое надзирателей

Суббота, 28 января 2012, 11:50

В состоянии здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко есть определенная динамика, но ей необходимо системное лечение.

Об этом рассказала в эфире телеканала TBi личный массажист Тимошенко Ирина Николаева, которая делает ей массаж в Качановской колонии.

"Определенная динамика прослеживается. Но если учесть, что ей (Тимошенко) надо системное лечение, более основательное, Юлия Владимировна в этом, безусловно, нуждается", - сказала Николаева.

Отвечая на вопрос о возможности самостоятельного передвижения Тимошенко в камере, специалист отметила: "Вес тела берешь на себя. К кушетке ты ее буквально переставляешь, и точно так же укладываешь, поднимаешь, потому как она самостоятельно делать этого не может".

Николаева также рассказала, как проходят процедуры: "Это (массаж) происходит в камере, где находятся трое надзирателей - представители медицинской службы. Много времени потрачено на то, чтобы выключить камеру... В итоге ее завешивают каждый раз. А что там видно - не видно, пишется или нет - это уже такой вопрос, остается открытым".

Она пояснила, что "психологически это трудно и для Юлии Владимировны, потому что женщине в присутствии посторонних надо где-то обнажиться, это же лечебная процедура... Чувствуется напряженность, тратится какое-то время, чтобы человека расслабить, успокоить".

По словам Николаевой, у нее нет возможности свободно общаться с экс-премьером во время сеансов: "Меня завели, я провела процедуру и вышла. То есть практически свободного общения у нас не происходит, это все строго контролируется".

Отвечая на вопрос о душевном состоянии Тимошенко, специалист подчеркнула: "С этим все в порядке. Железный характер проявляется во всем. И чувство юмора соответствующе, и воля к борьбе и победе... Человек адекватно понимает ситуацию, в которой находится".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования