Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пшонка считает, что Генпрокуратуры призывы ПАСЕ не касаются

Вторник, 31 января 2012, 11:14

Парламентская Ассамблея Совета Европы не обязывала Генпрокуратуру совершать действия по освобождению Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко.

Об этом заявил журналистам руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко, комментируя посещение ведомства оппозиционными народными депутатами.

По словам Бойченко, руководство Генпрокуратуры проинформировало депутатов "о законности" криминального преследования Тимошенко и Луценко.

На вопрос о том, что руководители ГПУ ответили депутатам на требование выполнить резолюцию ПАСЕ, руководитель пресс-службы ответил, что генпрокурор Виктор Пшонка подчеркнул: "ни одним словом в резолюции ПАСЕ не прописаны слова "Генеральная прокуратура".

По его словам, относительно изменения мер пресечения в отношении Луценко, Иващенко, а также Тимошенко, то только суды имеют полномочия решать эти вопросы, и только суды могут принять решение об изменении мер пресечения.

На замечание, что представители прокуратуры в судах регулярно выступают против изменения мер пресечения в отношении указанных бывших членов правительства, Бойченко ответил:

"Государственное обвинение в суде является процессуально независимым лицом и не может ощущать на себе давление руководства Генеральной прокуратуры".

В свою очередь депутат от БЮТ Андрей Павловский по результатам встречи с Пшонкой заявил, что Генпрокуратура не собирается выполнять резолюцию ПАСЕ.

Депутат от НУНС Владимир Арьев сказал, что "разговор с генпрокурором и его заместителями был похож на то, когда люди разговаривают друг с другом без переводчика".

"Мы убеждали их соблюдать резолюцию ПАСЕ, а генпрокурор и его заместители доказывали нам, что рекомендации, указанные в резолюции, не касаются Генеральной прокуратуры", - сказал он, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Мы поняли, что методы аргументации и убеждения не действуют в таком учреждении как Генпрокуратура", - добавил Арьев.

По словам депутатов, при обсуждении вопроса о смене меры пресечения для Луценко и Валерия Иващенко генпрокурор Виктор Пшонка и его заместитель Ренат Кузьмин заявили, что они не имеют влияния на государственное обвинение.

Павловский заявил, что вопрос выполнения резолюции ПАСЕ будет подниматься на следующей неделе в Верховной Раде.

Как известно, ПАСЕ призвала украинскую власть немедленно освободить Луценко и Иващенко.

Украинская правда, УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования