"Газпром" признал, что недодал газа Европе

Суббота, 4 февраля 2012, 11:44

Премьер-министр РФ Владимир Путин поставил перед "Газпромом" задачу обеспечить необходимые поставки газа в Европу.

В субботу глава правительства встретился с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и зампредами правления "Газпрома" Александром Медведевым и Андреем Кругловым и обсудил с ними ситуацию в энергетике вообще, а также вокруг поставок газа в европейские страны.

"Прошу вас максимально приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить потребности наших партнеров зарубежных, имея в виду, что главная задача энергетиков вообще, "Газпрома" в частности - обеспечить внутренние потребности РФ, обеспечить потребителей в РФ. Это - первоочередная задача", - сказал Путин.

Он спросил, как в настоящее время выполняются поставки газа, в частности, в европейские страны, передает Интерфакс.

Круглов признал, что в течение нескольких дней было небольшое уменьшение объема поставок в эти страны объемом до 10%, но затем поставки возвратились в объемы, предусмотренные контрактом.

"Сегодня нелишним будет вспомнить тех, кто мешал нам строить "Северный поток". Если бы не мешали, была бы уже вторая нитка, и они обе были бы загружены. Под новые транспортные маршруты "Газпром" бы уже вскрыл новые месторождения, в том числе Бованенковское, активнее работали бы на Штокмане, и сегодня, уверен, таких бы проблем не возникало", - сказал Путин.

Он выразил надежду, что работа по "Северному потоку" будет завершена, и работа по другому проекту, "Южному потоку", пойдет активнее.

Вместе с тем, пресс-секретарь польской государственной нефтегазовой компании PGNIG Йоанна Закшевская сообщила УНИАН, что компания "Газпром" в пятницу в полном объеме возобновила поставки газа в Польшу, ограниченные с 1 февраля на 7%.

Она отметила, что "Газпром" подтвердил заявку PGNIG на поставки газа в Польшу на 3 февраля. "Сегодня все вернулось к норме, и мы очень довольны", - сказала она.

Закшевская не уточнила, пояснил ли "Газпром" причины сокращения поставок газа в предыдущие два дня.

Она также подчеркнула, что поставки газа в Польшу были сокращены через Ямальский газопровод, проходящий по территории Беларуси, а не через украинскую газотранспортную систему.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования