Европа перестала давать Украине деньги из-за Клюева?

Среда, 8 февраля 2012, 07:46

Еврокомиссия остановила финпомощь Украины объемом более 160 млн евро в год из-за нецелевого использования первого транша на программы, имеющие отношение к первому вице-премьеру Андрею Клюеву.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленного представителя Еврокомиссии.

"В сентябре (2011 года) мы перевели 31 млн евро, которые должны были пойти на программы энергосбережения", - рассказал собеседник.

"Однако эти средства были потрачены не на сбережение, а на линии электропередачи, связавшие солнечные электростанции (СЭС) в Крыму и Одесской области с общей энергетической сетью страны. Вам должно быть ясно, о каких СЭС идет речь, ведь в Украине не так много станций, имеющих отношение к Андрею Клюеву",— отметил европейский чиновник.

Издание подчеркивает, что главным производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar. Менеджером по ее развитию является сын первого вице-премьера — Богдан Клюев.

Получить комментарий Андрея Клюева изданию не удалось. 

В результате приостановки финансовой поддержки со стороны ЕС Киев не сможет получить значительные суммы.

"На 2012 год Украина уже запросила 88 млн евро. Еще 79 млн евро будут официально запрошены в ближайшее время, поскольку Киев выполнил секторальные критерии для их получения. Но мы не перечислим ни одного транша до тех пор, пока не увидим в Киеве искреннего стремления исправить ситуацию,— подчеркнул собеседник.

Советник президента, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук заверил, что в администрации знают об остановке бюджетной поддержки ЕС.

"Это немалые деньги, они нужны Украине, и нам неприятно, что программа приостановлена. Президент поручил главе Министерства финансов Валерию Хорошковскому разбираться в ситуации. Виновные будут наказаны",— заявил Гончарук. 

В то же время в представительстве ЕС в Украине отмечают, что для решения возникшей проблемы Киев должен предпринять не только технические, но и политические шаги, в частности, утвердив необходимые законопроекты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования