Россия просит выдать ей "обидчика" Путина

Четверг, 1 марта 2012, 09:45

Генеральная прокуратура России направила в Генпрокуратуру Украины запрос о выдаче Адама Осмаева, причастного к подготовке покушения на премьера РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры России Марину Гридневу в четверг.

"Генеральная прокуратура России оперативно подготовила и направила в Генеральную прокуратуру Украины запрос о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Адама Осмаева. Он разыскивается с 2008 года российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности", - заявила она.

Гриднева напомнила, что в феврале этого года Осмаев был задержан на территории Украины по подозрению в незаконном хранении взрывчатых веществ, при этом была также установлена его причастность к подготовке покушения на председателя правительства РФ Путина.

В свою очередь украинская Генпрокуратура подтвердила получение запроса о выдаче Адама Осмаева.

"Генпрокуратуры Украины получила запрос от российской стороны о выдаче Осмаева и поручила прокуратуре Одесской области провести экстрадиционную проверку", - сказал руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

"Выдача происходит не так быстро - есть соответствующая процедура, в ходе которой Осмаев должен использовать все методы, которыми он может воспользоваться, чтобы остаться в Украине. Может подавать в суд, просить политического убежища, украинское гражданство и т.д. Когда все методы будут исчерпаны и он получит отказ, тогда возможна экстрадиция", - объяснил Бойченко и уточнил, что это может занять несколько месяцев.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...