Азаров намерен оплатить долг перед МВФ его же кредитом

Понедельник, 12 марта 2012, 17:03

Украина попросит Международный валютный фонд рефинансировать долг, погашение которого приходится на 2012 год, новыми кредитами в рамках программы stand-by.

Об этом сообщил премьер Николай Азаров, передает Рейтер.

"Украина будет детально и скрупулезно исполнять свои обязательства, в том числе и перед МВФ, но мы вправе поставить, таким образом, вопрос, чтобы произошел зачет нашей задолженности в счет очередного транша, мы имеем на это право как члены МВФ. Не согласится (МВФ), значит, - погасим", - сказал Азаров.

По его словам, такая возможность обсуждалась во время встречи с исполнительным директором МВФ Кристин Лагард в конце января.

"Я об этом говорил госпоже Лагард, когда мы с ней обсуждали эти вопросы... Что если МВФ, например, по каким-то причинам не сможет нам предоставить второй транш кредита stand-by, то, по крайней мере, Украина вправе ставить вопрос о том, чтобы МВФ не настаивал на погашении той задолженности, которая образовалась в 2008 году", - добавил премьер.

Украина, выплатившая в феврале 575 миллионов долларов, до конца года должна вернуть фонду еще примерно 3,1 миллиарда долларов ранее полученных кредитов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News