Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Немецкая полиция задержала 7 украинских туристов

Вторник, 13 марта 2012, 09:52

В Германии задержали семерых украинцев, которые поехали отдыхать в тур выходного дня Львов-Дрезден-Краков.

Как сообщает ТСН, людей забрали в полицейский участок прямо из автобуса, мотивировав это тем, что у них была открыта не туристическая, а бизнес-виза.

Немецкая сторона назвала это нецелевым использованием мульти-визы. Визу сразу аннулировали.

Теперь задержанные украинцы по одному пытаются вернуться домой. В понедельник домой вернулись двое задержанных. В МИД Украины надеются, что остальные туристов будут в Украине во вторник.

Одну из туристок, Олесю, отпустили первой - ее спасло приглашение из Германии. Женщина успела вернуться домой со своей тур-группой.

А юрист Александр еще ждет в Берлине своего билета домой. "Я не знаю, к кому претензии. Если я не имел права пересекать границу, пусть бы меня пограничники остановили", - сетует он.

В МИД Украины становиться на сторону туристов не спешат и уверяют, что правила есть правила.

По правилам, документы должны совпадать с реальной целью путешествия, а ответственность лежит на гражданах, которые подают недостоверные данные.

Туристическая компания, которая организовывала поездку, отказалась объяснить на камеру, кто и что недосмотрел в документах.

В письме в редакцию ТСН они возлагают вину на самих туристов: "Внимание немецкой дорожной полиции привлекли только документы тех туристов, которые находились в туре на основании самостоятельно открытых в консульских учреждениях Республики Польша многократных шенгенских виз".

Обвинения в использовании визы, полученной обманом, влечет за собой немалый денежный штраф. Пока украинские туристы заплатили по 67 евро за работу полицейского участка в выходной.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования